CONCOURS DU MERCREDI
       M.A.J le 18/04/2019
 
 
 
CLASSEMENT AU 17/04/2019
 
Classement NOM et PRENOM Nbre de points Nbre de participations
1 FERREIRA Mickaël 248 12/12
2 SIRONE Dominique 243 12/12
3 LOMBA Sébastien 222 11/12
4 RAULT Cyril 201 12/12
5 CONUAU Philippe 196 10/12
6 ORY Michel 195 9/12
7 PESQUEUX Bernard 193 12/12
8 E-ANG Ngeng 193 11/12
9 DA COSTA ALVES Manuel 193 11/12
10 DOMENECH Lucien 188 12/12
11 FERREIRA Antonio 185 12/12
12 OBERLING Pascal 184 9/12
13 SIRONE Béatrice 180 12/12
14 KAMINSKI Eric 174 11/12
15 MALAVOI Daniel 173 11/12
16 MICHEL Nicole 170 11/12
17 GIRARD-VARLET Patrick 170 12/12
18 DAVID Jean-Paul 167 12/12
19 RING Claude 165 12/12
20 ROUBY Pascal 161 7/12
21 LEMIRE René 160 10/12
22 BOUSSIQUET Bruno 160 12/12
23 DURAND Patrice 156 10/12
24 LEDOUX André 155 11/12
25 HAMEL Rose 151 11/12
26 MASSIN Claudine 150 11/12
27 BELOEIL Philippe 150 11/12
28 DI MAMBRO Christine 149 12/12
29 MAIGNAN Claude 149 11/12
30 MORIN Claudette 148 10/12
31 ALLONGE Damien 147 8/12
32 PARDONCHE André 145 11/12
33 BONNARD Claude 145 11/12
34 MICHEL Thierry 145 11/12
35 TREDEZ Jean-Paul 145 12/12
36 MAKSIMOVIC Miroslav 142 12/12
37 MICHEL Nathalie 140 11/12
38 PIVERT Patrick 138 9/12
39 CHAPELAIN Nicole 135 12/12
40 SZAKACS Georges 120 10/12
41 WILLAY François 120 9/12
42 MEDELE Patrick 120 9/12
43 BELKHOUDJA Mohamed 119 10/12
44 MANTRAND Philippe 115 10/12
45 TEMPLIER David 111 5/12
46 HAMET Didier 110 8/12
47 GUYON Pascal 110 11/12
48 HUDE Patrick 106 6/12
49 FERRANT Jacky 105 7/12
50 GRALL Jean-Claude 100 8/12
51 MARSOLLIER Marie-Joëlle 95 7/12
52 ORZA Adélaïde 95 8/12
53 TOTARO Mattéo 95 4/12
54 DUPRE Gérard 95 10/12
55 MONDET Marc 86 6/12
56 ORZA José 85 7/12
57 NICOLLE Dominique 85 4/12
58 RHERBAOUI Abdelmalek 85 6/12
59 MATHIEU Jean-Pierre 80 6/12
60 CHAPELAIN Kévin 76 3/12
61 GOMES TELES José 75 6/12
62 LUPOT Thénard 75 5/12
63 PAULET Philippe 75 6/12
64 HOUSSEAU Josette 70 6/12
65 DOLIGET Gilles 65 5/12
66 SAURA Jean-Luc 65 6/12
67 CONUAU Evelyne 60 5/12
68 KAISER Jean-Claude 55 3/12
69 SAILLY Patrick 50 4/12
70 PAUVERT Nadine 45 4/12
71 GOUMAND François 45 3/12
72 THOUMAZET Didier 45 2/12
73 WATRIN Jean-Pierre 45 4/12
74 DECASTER Caryl 40 3/12
75 GOMES Fernand 35 2/12
76 DHEILLY Steeve 25 2/12
77 FOUGEROUX Michel 20 2/12
78 CHAINON Sylvain 20 1/12
79 ANQUETIN Maxime 20 1/12
80 LANIESSE Arnaud 20 2/12
81 MILLOT Pascal 15 1/12
82 BAGLAND Thierry 15 1/12
83 MONGISON Patrick 15 1/12
84 VICTOR Cédric 5 1/12

REGLEMENT DU CRITERIUM DES MERCREDIS POUR L’ANNEE 2019
 
 ARTICLE 1 : Participation :
L’inscription au concours du mercredi engage chaque joueur à un comportement sociable.
  • Pour l’année 2019 le prix à l’inscription sera de 3 € par participant (répartition 1/3-2/3).
  • Tous les extérieurs seront les bienvenus.
  • Les enfants à partir de 10 ans afin d’inciter la pétanque aux plus jeunes
  • Les enfants de moins de 10 ans licenciés FFPJP
 ARTICLE 2 : Tirage :
Le  tirage sera complètement géré informatiquement à l’aide du logiciel VISUAL PETANQUE
 
ARTICLE 3 : Egalité :
En cas d’ex-æquo entre deux hommes, le plus âgé  sera désigné vainqueur. Entre un homme et une femme ce sera la femme, entre une femme et un enfant ce sera l’enfant.
 
ARTICLE 4 : Classement par répartition des points :
  • 5 points par participation
  • 5 points par partie gagnée
Ainsi que :
  • 5 points au 1er, 4 points au 2ème, 3 points au 3ème, 2 points au 4ème, 1 point  au 5ème (les points étant exclusivement réservés aux licenciés et donc reportés aux suivants si des extérieurs rentrent dans les points).
 
ARTICLE 5 : Avertissements pour abandon :
Joueur du club :
1ère fois : -15 pts / 2ème fois > -30 pts + 1 exclusion / 3ème fois > -50 pts + 2 exclusions
Sauf en cas de départ pour une urgence. Dans ce cas, il sera possible de le remplacer par un autre joueur présent mais non inscrit ou bien que le joueur seul joue avec 5 boules.
Joueur extérieur : 1ère fois : exclusion définitive
 
ARTICLE 6 : Avertissements pour non-respect :
Joueur du Club : en fonction de la faute : exclusion entre un mois et une saison
Joueur Extérieur : exclusion définitive
                                                                        
ARTICLE 7 : Mises en jeux :
Remise de 2/3 des mises à chaque concours, le jour du concours.
 
ARTICLE 8 : Remise des prix :
Sur l’ensemble des concours en fin d’année, uniquement aux joueurs du club de LIMAY à partir de 3 participations.
 
ARTICLE 9 : Saison 2019 :
Tous les concours se feront à la mêlée générale en doublette. Seul le premier mercredi de chaque mois sera en triplette.
La saison commencera le mercredi 30 janvier 2019 et se terminera le mercredi 30 octobre 2019.
 
FIN DES INSCRIPTIONS à 14h20 ; JET DU BUT à 14h30
 
Ce règlement a été adopté à la majorité lors de la réunion du concours du vendredi 16 novembre 2018 et ne pourra pas être mis en doute. Chaque participant devra être solidaire de cette décision ou se verra subir les dispositions prévues aux articles 5 et 6 en cas de litige.
Animateurs sportifs : Nicole MICHEL / Didier THOUMAZET / Dominique SIRONE


CLASSEMENT FINAL 2018
1 RAULT Cyril 658
2 SIRONE Dominique 652
3 BOUSSIQUET Bruno 642
4 JEANNEAU Bruno 630
5 PESQUEUX Bernard 604
6 DOMENECH Lucien 594
7 BEDOUET Dominique 583
8 FERREIRA Mickaël 572
9 DURAND Patrice 568
10 FEVRE Dominique 556
11 LEMIRE René 552
12 LEDOUX André 543
13 MINOT Jean-Jacques 532
14 RING Claude 528
15 KAMINSKI Eric 524
16 BELOEIL Philippe 488
17 DAVID Jean-Paul 486
18 THOUMAZET Didier 482
19 FERREIRA Antonio 479
20 SIRONE Béatrice 475
21 HAMEL Rose 461
22 ORY Michel 460
23 MAIGNAN Claude 449
24 HUDE Patrick 445
25 MEDELE Patrick 440
26 MARSOLLIER Marie-Joëlle 437
27 MASSIN Claudine 433
28 MICHEL Nathalie 431
29 LOMBA Sébastien 429
30 MORIN Claudette 428
31 DA COSTA ALVES Manuel 428
32 MICHEL Nicole 421
33 GOMES Fernand 418
34 ORZA Adélaïde 415
35 MATHIEU Jean-Pierre 413
36 CHAPELAIN Nicole 412
37 BEDOUET Nadine 395
38 PARDONCHE André 374
39 BONNARD Claude 370
40 TARDIEU Sébastien 364
41 DHEILLY Steeve 362
42 SZAKACS Georges 360
43 WILLAY François 345
44 CONUAU Philippe 342
45 DOLIGET Gilles 335
46 GUYON Pascal 335
47 GOMES TELES José 331
48 PIVERT Patrick 326
49 ORZA José 305
50 DI MAMBRO Christine 300
51 HAMET Didier 300
52 BARRIERE Pascal 300
53 FOUGEROUX Michel 290
54 NICOLLE Dominique 284
55 BEDOUET Amélie 269
56 PAULET Philippe 262
57 MAKSIMOVIC Miroslav 258
58 SAURA Jean-Luc 256
59 LUPOT Thénard 230
60 BEDOUET Anaïs 225
61 BELKHOUDJA Mohamed 223
62 GIRARD-VARLET Patrick 215
63 GRALL Jean-Claude 210
64 FERRANT Jacky 209
65 KAISER Jean-Claude 205
66 RHERBAOUI Abdelmalek 200
67 MARCHIONI Fernando 185
68 LAUBIGNAT Steve 179
69 ALLONGE Damien 176
70 HOUSSEAU Josette 175
71 OBERLING Pascal 167
72 DELANGENHAGEN Didier 135
73 CHAPELAIN André 131
74 GOUMAND François 121
75 TOTARO Mattéo 118
76 TEMPLIER David 110
77 VICTOR Cédric 100
78 GOMES Luis 99
79 MONGISON Patrick 95
80 CHAPRON Gérard 90
81 CLERO Michel 80
82 CHAPELAIN Kévin 71
83 GIBON Marcel 70
84 LEBRUN Philippe 65
85 MICHEL Thierry 60
86 SCHWAB René 55
87 DENIZEAU Benjamin 50
88 KAMINSKI Joan 45
89 CHAMBEAU Christian 40
90 KAMINSKI Jean-Claude 35
91 LEGAL Jean-Claude 35
92 BERTIN Yann 35
93 MONDET Marc 30
94 GUIONNET Nicolas 30
95 BAGLAND Thierry 20
96 BERNARD Alain 15
97 MARY Geneviève 10
98 DECASTER Caryl 10
99 THOUMAZET Romain 10
100 GOULESQUE Claude 5
101 PAPOUIN Patrick 5
102 BOUVET Fabrice 5



CLASSEMENT FINAL 2017
1 RAULT Cyril 688
2 BOUSSIQUET Bruno 654
3 FEVRE Dominique 621
4 WILLAY François 614
5 PESQUEUX Bernard 605
6 SIRONE Dominique 588
7 KAMINSKI Eric 556
8 FOUGEROUX Michel 555
9 TARDIEU Sébastien 541
10 DURAND Patrice 540
11 ORY Michel 523
12 BONNARD Claude 513
13 SAINT-DENIS Nénette 503
14 RING Claude 499
15 DOMENECH Lucien 491
16 MAIGNAN Claude 467
17 MEDELE Patrick 454
18 GUILLEMOT Yannick 452
19 CHAPELAIN Kévin 452
20 LEDOUX André 443
21 CONUAU Philippe 440
22 MINOT Jean-Jacques 438
23 THOUMAZET Didier 437
24 HUDE Patrick 433
25 FERREIRA Antonio 428
26 CHAPELAIN Nicole 412
27 ORZA Adélaïde 409
28 BAZIN Serge 408
29 SIRONE Béatrice 395
30 MATHIEU Jean-Pierre 390
31 GIRARD-VARLET Patrick 390
32 BLANCHARD Jean-Louis 380
33 MICHEL Nicole 375
34 MANTRAND Philippe 372
35 LOMBA Sébastien 365
36 BRIARD Joël 357
37 DELANGENHAGEN Didier 353
38 SCHWAB René 352
39 MASSIN Claudine 351
40 FERRANT Jacky 343
41 POUVREAU Jean-François 338
42 LUPOT Thénard 325
43 ORZA José 325
44 GOMES Fernand 321
45 MARSOLLIER Marie-Joëlle 320
46 POUVREAU Pascale 320
47 GUYON Pascal 320
48 SAURA Jean-Luc 310
49 DOLIGET Gilles 298
50 BARRIERE Pascal 297
51 GOUMAND François 296
52 HAMET Didier 290
53 NICOLLE Dominique 289
54 FONTAINE Antoine 285
55 SAINT-DENIS Pascal 282
56 MAKSIMOVIC Miroslav 272
57 LEMIRE René 270
58 PIVERT Patrick 265
59 KAISER Jean-Claude 265
60 MONGISON Patrick 259
61 ORAZI Pierre 258
62 BELKHOUDJA Mohamed 245
63 BELOEIL Philippe 237
64 DI MAMBRO Christine 230
65 GRALL Jean-Claude 230
66 MARCHIONI Fernando 230
67 RHERBAOUI Abdelmalek 230
68 SCIAMPLICOTTI Jean-Pierre 225
69 HOUSSEAU Josette 224
70 BERNARD Alain 220
71 GOMES TELES José 205
72 PAULET Philippe 205
73 MICHEL Nathalie 190
74 GIBON Marcel 190
75 HAMEL Rose 180
76 MONDET Marc 160
77 DA COSTA ALVES Manuel 142
78 FRERE Dylan 130
79 DENIZEAU Benjamin 128
80 JEANNEAU Bruno 126
81 PAUVERT Nadine 105
82 HUPPE Fabrice 100
83 BOUVET Fabrice 97
84 CHAPRON Gérard 94
85 BAGLAND Jean-Luc 94
86 OBERLING Pascal 88
87 CHAPELAIN André 79
88 NORTIER Bernard 75
89 KAMINSKI Jean-Claude 65
90 PEREIRA Diamantino 59
91 BERTHELOT Patrice 55
92 MICHEL Thierry 50
93 RAGOT Michel 40
94 LEGAL Jean-Claude 40
95 CHAMBEAU Christian 40
96 BERTIN Yann 40
97 DELMOLINO Manuel 30
98 GOMES Luis 30
99 VICTOR Cédric 25
100 FERREIRA Mickaël 25
101 SICARD Joël 10
102 TOTARO Mattéo 10
103 RICHARD DE LA TOUR Philippe 10






 

        
 
 


                                                                         

 



Créer un site
Créer un site