CONCOURS DU MERCREDI

M.A.J le 26/10/17

 

 
 
 
CLASSEMENT FINAL 2017

 
1 RAULT Cyril 688
2 BOUSSIQUET Bruno 654
3 FEVRE Dominique 621
4 WILLAY François 614
5 PESQUEUX Bernard 605
6 SIRONE Dominique 588
7 KAMINSKI Eric 556
8 FOUGEROUX Michel 555
9 TARDIEU Sébastien 541
10 DURAND Patrice 540
11 ORY Michel 523
12 BONNARD Claude 513
13 SAINT-DENIS Nénette 503
14 RING Claude 499
15 DOMENECH Lucien 491
16 MAIGNAN Claude 467
17 MEDELE Patrick 454
18 GUILLEMOT Yannick 452
19 CHAPELAIN Kévin 452
20 LEDOUX André 443
21 CONUAU Philippe 440
22 MINOT Jean-Jacques 438
23 THOUMAZET Didier 437
24 HUDE Patrick 433
25 FERREIRA Antonio 428
26 CHAPELAIN Nicole 412
27 ORZA Adélaïde 409
28 BAZIN Serge 408
29 SIRONE Béatrice 395
30 MATHIEU Jean-Pierre 390
31 GIRARD-VARLET Patrick 390
32 BLANCHARD Jean-Louis 380
33 MICHEL Nicole 375
34 MANTRAND Philippe 372
35 LOMBA Sébastien 365
36 BRIARD Joël 357
37 DELANGENHAGEN Didier 353
38 SCHWAB René 352
39 MASSIN Claudine 351
40 FERRANT Jacky 343
41 POUVREAU Jean-François 338
42 LUPOT Thénard 325
43 ORZA José 325
44 GOMES Fernand 321
45 MARSOLLIER Marie-Joëlle 320
46 POUVREAU Pascale 320
47 GUYON Pascal 320
48 SAURA Jean-Luc 310
49 DOLIGET Gilles 298
50 BARRIERE Pascal 297
51 GOUMAND François 296
52 HAMET Didier 290
53 NICOLLE Dominique 289
54 FONTAINE Antoine 285
55 SAINT-DENIS Pascal 282
56 MAKSIMOVIC Miroslav 272
57 LEMIRE René 270
58 PIVERT Patrick 265
59 KAISER Jean-Claude 265
60 MONGISON Patrick 259
61 ORAZI Pierre 258
62 BELKHOUDJA Mohamed 245
63 BELOEIL Philippe 237
64 DI MAMBRO Christine 230
65 GRALL Jean-Claude 230
66 MARCHIONI Fernando 230
67 RHERBAOUI Abdelmalek 230
68 SCIAMPLICOTTI Jean-Pierre 225
69 HOUSSEAU Josette 224
70 BERNARD Alain 220
71 GOMES TELES José 205
72 PAULET Philippe 205
73 MICHEL Nathalie 190
74 GIBON Marcel 190
75 HAMEL Rose 180
76 MONDET Marc 160
77 DA COSTA ALVES Manuel 142
78 FRERE Dylan 130
79 DENIZEAU Benjamin 128
80 JEANNEAU Bruno 126
81 PAUVERT Nadine 105
82 HUPPE Fabrice 100
83 BOUVET Fabrice 97
84 CHAPRON Gérard 94
85 BAGLAND Jean-Luc 94
86 OBERLING Pascal 88
87 CHAPELAIN André 79
88 NORTIER Bernard 75
89 KAMINSKI Jean-Claude 65
90 PEREIRA Diamantino 59
91 BERTHELOT Patrice 55
92 MICHEL Thierry 50
93 RAGOT Michel 40
94 LEGAL Jean-Claude 40
95 CHAMBEAU Christian 40
96 BERTIN Yann 40
97 DELMOLINO Manuel 30
98 GOMES Luis 30
99 VICTOR Cédric 25
100 FERREIRA Mickaël 25
101 SICARD Joël 10
102 TOTARO Mattéo 10
103 RICHARD DE LA TOUR Philippe 10

CLASSEMENT FINAL 2016
 
1 CHAPELAIN Kévin 664
2 PESQUEUX Bernard 648
3 KAMINSKI Eric 607
4 LE COAT Marcel 597
5 THOUMAZET Didier 583
6 BRIARD Joël 571
7 ORY Michel 567
8 BARBOT Jean-Claude 563
9 DOMENECH Lucien 559
10 DURAND Patrice 545
11 MATHIEU Jean-Pierre 534
12 HUDE Patrick 529
13 BLANCHARD Jean-Louis 508
14 WILLAY François 505
15 LOMBA Sébastien 505
16 BONNARD Claude 494
17 TARDIEU Sébastien 490
18 KAISER Jean-Claude 488
19 FOUGEROUX Michel 487
20 HAMEL Rose 485
21 GOUMAND François 485
22 LUPOT Thénard 483
23 MEDELE Patrick 481
24 MAIGNAN Claude 478
25 RAGOT Michel 469
26 POUVREAU Pascale 465
27 POUVREAU Jean-François 465
28 SIRONE Dominique 464
29 GUILLEMOT Yannick 446
30 NICOLLE Dominique 438
31 HOUSSEAU Josette 435
32 BAZIN Serge 435
33 FERREIRA Antonio 430
34 ORZA Adélaïde 412
35 RAULT Cyril 407
36 FEFEU Chantal 401
37 FEVRE Dominique 399
38 DOURLEN Robert 395
39 JEANNEAU Bruno 391
40 GIRARD-VARLET Patrick 390
41 CHAPELAIN André 386
42 BOUSSIQUET Bruno 385
43 MASSIN Claudine 382
44 RING Claude 376
45 SIRONE Béatrice 375
46 BERNARD Alain 374
47 ORAZI Pierre 367
48 BAGLAND Jean-Luc 365
49 PIVERT Patrick 352
50 SAURA Jean-Luc 346
51 MICHEL Nicole 345
52 SAINT-DENIS Pascal 336
53 MONGISON Patrick 333
54 BELKHOUDJA Mohamed 330
55 ORZA José 330
56 MAKSIMOVIC Miroslav 320
57 GRALL Jean-Claude 314
58 LENGAGNE Clotaire 310
59 BELOEIL Philippe 303
60 DI MAMBRO Christine 300
61 CHAPRON Gérard 294
62 RHERBAOUI Abdelmalek 285
63 CHALUMEAU Georges 280
64 HAMET Didier 275
65 SCIAMPLICOTTI Jean-Pierre 265
66 GOMES TELES José 260
67 GUYON Pascal 250
68 LEDOUX André 245
69 FERRANT Jacky 240
70 DOLIGET Gilles 230
71 CONUAU Philippe 225
72 BARRIERE Pascal 218
73 ZEMLAL Saïd 207
74 FERREIRA Mickaêl 195
75 PARDONCHE André 194
76 CHAMBEAU Christian 194
77 MARSOLLIER Marie-Joëlle 188
78 GOMES Fernand 185
79 PAULET Philippe 185
80 BAGLAND Thierry 181
81 THOUMAZET Romain 162
82 LEHUBY Sylvie 160
83 MARCHIONI Fernando 159
84 GOULESQUE Claude 158
85 DA COSTA ALVES Manuel 149
86 TOTARO Mattéo 145
87 MINOT Jean-Jacques 145
88 FONTAINE Antoine 138
89 CHAPELAIN Nicole 135
90 GOMES Luis 126
91 OBERLING Pascal 119
92 HUPPE Fabrice 118
93 KAMINSKI Joan 110
94 GOUSTIAUX Jean-Noël 95
95 SOHIER Alain 85
96 KAMINSKI Jean-Claude 80
97 BOUVET Fabrice 75
98 BERTIN Yann 60
99 MILLOT Pascal 60
100 LEFEVRE Thierry 55
101 FREREBEAU Colette 45
102 DOURLEN Claude 45
103 MARY Geneviève 40
104 PEREIRA Diamantino 30
105 BLIN Franck 28
106 FIOLET Francis 25
107 DAUPTAIN Alain 20
108 MICHEL Thierry 10
 


Bravo Kévin pour cette fraicheur dans le Classement du Mercredi
Un très beau titre gravé sur notre Challenge.




 

REGLEMENT DU CRITERIUM DES MERCREDIS POUR L’ANNEE 2016
 
 
ARTICLE 1 : Participation :

L’inscription au concours du mercredi engage chaque joueur à un comportement sociable.
  • Pour l’année 2016 le prix à l’inscription sera de 3 € par participant (répartition 1/3-2/3).
  • Tous les extérieurs seront les bienvenus.
  • Les enfants à partir de 10 ans afin d’inciter la pétanque aux plus jeunes
  • Les enfants de moins de 10 ans licenciés FFPJP
 
ARTICLE 2 : Tirage :
Le  tirage sera complètement géré informatiquement à l’aide du logiciel VISUAL PETANQUE
 
ARTICLE 3 : Egalité :
En cas d’ex-æquo entre deux hommes, le plus âgé  sera désigné vainqueur. Entre un homme et une femme ce sera la femme, entre une femme et un enfant ce sera l’enfant.
 
ARTICLE 4 : Classement par répartition des points :
  • 5 points par participation
  • 5 points par partie gagnée
Ainsi que :
  • 5 points au 1er, 4 points au 2ème, 3 points au 3ème, 2 points au 4ème, 1 point  au 5ème (les points étant exclusivement réservés aux licenciés et donc reportés aux suivants si des extérieurs rentrent dans les points).
 
ARTICLE 5 : Avertissements pour abandon :
Joueur du club :
1ère fois : -15 pts / 2ème fois > -30 pts + 1 exclusion / 3ème fois > -50 pts + 2 exclusions
Sauf si un joueur (joueuse) a signalé son départ à l’inscription.
Joueur extérieur : 1ère fois : exclusion définitive
 
ARTICLE 6 : Avertissements pour non-respect :
Joueur du Club : en fonction de la faute : exclusion entre un mois et une saison
Joueur Extérieur : exclusion définitive
                                                                        
ARTICLE 7 : Mises en jeux :
Remise de 2/3 des mises à chaque concours, le jour du concours.
 
ARTICLE 8 : Remise des prix :
Sur l’ensemble des concours en fin d’année, uniquement aux joueurs du club de LIMAY à partir de 3 participations.
 
ARTICLE 9 : Saison 2016 :
Tous les concours se feront selon un tirage pointeur/tireur.
Les joueurs classés de la 1ère à la 10ème place du classement final 2015 seront d’office tireurs.
La saison commencera le mercredi 27 janvier 2016 et se terminera le mercredi 26 octobre 2016.
 
FIN DES INSCRIPTIONS à 14h20 ; JET DU BUT à 14h30
 
 
Ce règlement a été adopté à l’unanimité lors de la réunion du concours du mercredi du 21 novembre 2015 et ne pourra pas être mis en doute. Chaque participant devra être solidaire de cette décision ou se verra subir les dispositions prévues aux articles 5 et 6 en cas de litige.
 
Animateurs sportifs :  Nicole MICHEL / Didier THOUMAZET / Dominique SIRONE


                                                                         

 



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement